Время работы:

ПН-ЧТ 10:00 - 18:00
ПТ 10:00 - 16:00
СБ-ВС выходной

+7 (495) 142-95-55

+7 (925) 509-41-88

+7 (925) 509-41-88

Заказать звонок

Интеллектуальные медицинские сумки Elite Bags

Всего за десять лет медицинские сумки испанской компании Elite Bags заслужили доверие медицинских служб в 35 странах мира.

Секрета из успешности своего производства компания не делает - пригласите опытных инженеров и дизайнеров, используйте наиболее подходящие и качественные материалы, привлекайте к разработке непосредственных пользователей - врачей, спасателей, пожарных. И… специалисты выберут ваши медицинские сумки в качестве эталона!

Стратегия изготовления медицинских сумок Elite Bags базируется на нескольких основных принципах:

  • Материалы корпуса и фурнитура (молнии, застежки и т.д.) должны соответствовать весу оборудования и условиям эксплуатации;
  • Защита оборудования не должна ограничивать доступ к оборудованию;
  • Второстепенным элементам конструкции уделяется столько же внимания, что и основным;
  • Дизайн -это ВАЖНО!

… Знакомясь с представленной в интернете продукцией российских и зарубежных производителей медицинских сумок, можно заметить, что в характеристиках изделий указана или некая «сумочная ткань» или просто «ПВХ». Сумки изготавливаются из некоего универсального материала, без учета особенностей области применения и веса размещаемого медоборудования.

Elite Bags при производстве сумок использует более 10 (!!!) видов материалов, и у большинства материалов есть несколько вариантов толщины, плетения, обработки нитей. Например, у популярного полиэстера есть подвиды «Serga полиэстер» (добавление хлопка обеспечивает особую мягкость и бархатистость), ветро-влагозащитный «Ristrop полиэстер», особо плотный и стойкий к прямому солнечному свету «Твилл-полиэстер».

Материалы, применяемые при изготовлении медицинских сумок


Из полиэстера изготавливаются сумки экстренной помощи - материал хорошо моется, практически не впитывает влагу. Сумки из полиэстера хорошо держат форму, не чувствительны к смятию и внешним воздействиям.

При необходимости защиты сумок от брызг применяется материал «Тарпаулин» - он не пропускает воду, пар и пыль. Используется для сумок ветеринарных врачей, службы ОСВОД.

Если необходимо добиться ПОЛНОЙ водонепроницаемости - защитить оборудование от погружения в воду, используется «Термопластичный полиуретан». Именно его особые свойства - мягкость пластика и гибкость каучука позволяют создать водонепроницаемые соединения швов и замков, защищающих внутреннее пространство сумки от попадания влаги. Кстати, чтобы добиться полной герметичности, используется лазерная сварка швов.
Водонепроницаемая сумка помощи на воде SAIL
Водонепроницаемая сумка помощи на воде SAIL'S.

В сумках для спасателей - пожарных используются особые материалы. В сумке для хранения личных вещей пожарного ATTACK'S применяется материал «Полиамид», выдерживающий нагрев до 140 С.
Сумка пожарного ATTACK
Сумка пожарного ATTACK'S

Для защиты от открытого пламени сумки и спасательные принадлежности изготавливаются из материала «Арамид». Это негорючий, стойкий к химическим воздействиям материал высочайшей прочности помогает уберечь спасательную технику при проведении работ в очаге возгорания.

Плотность имеет значение

В зависимости от «профессии» медицинской сумки применяются материалы различной плотности. Плотный материал служит не только надежной защитой оборудования - при разработке конструкции сумок учитывается вес размещаемого оборудования и условия эксплуатации. Каркас сумки должен обеспечить запас прочности в условиях перегрузок - резких рывков или падения сумки.

Однако, чем плотнее материал, тем больше его вес. Поэтому, инженеры Elite Bags индивидуально рассчитывают плотность ткани для каждой модели. Например, в небольшой лабораторной сумке ROW'S использован легкий материал с плотность 340х340 D*. Спасательный рюкзак Mochila Amplia, рассчитанный на среднюю нагрузку, сделан из более плотного полиэстера 600х600 D. Медицинская сумка экстренной помощи EMERAIR'S, позволяющую переносить до 25 кг. оборудования, сделана из легкого, но очень плотного полиамида 1000х1000 D.
медицинские сумки
* D (Дэн) - количество стежков нити на 1 квадратный сантиметр ткани. То есть 600х600 D означает, что в одном квадратном сантиметре содержится 600 вертикальных и 600 горизонтальных стежков.

Лямки, ручки и тележки

Одним из преимуществ сумок Elite Bags является то, что в дополнение к ручкам и ремням большинство изделий снабжены наплечными лямками, позволяющими переносить сумку как рюкзак. Предполагается, что доктор использует сумку для небольших «прогулок» - визитов из лечебного учреждения к больному или командировок, поэтому заплечные лямки плоские, что позволяет прятать их в специальный карман, при этом не утяжеляя и не прибавляя объем конструкции. Усиленные лямки, элементы разгрузки и вентиляции спины используются только в рюкзаках спасателей и военных медиков, где предполагается переносить большой груз в условиях многодневных походов. В этих моделях заплечные лямки являются основным элементом перемещения сумки.

медицинская сумка - рюкзак
Плоские заплечные ремни

Традиционные ручки для переноски проектируются с учетом веса размещаемого оборудования. В легких врачебных сумках ручка изготавливается из нескольких слоев материала с мягкой вставкой. Концы ручки вшивается в основной каркас сумки, тем самым распределяя нагрузку. В качестве дополнительного крепления используются металлические заклепки.

ручка медицинской сумки
Ручка сумки педиатра PRACTI’S

В сумках экстренной помощи вместо ручки используются двойные лямки, проходящие под дном и по бокам сумки. Это позволяет перераспределить нагрузку на дно и стенки сумки, подстраховать внутренние стенки от разрыва.

Сумка скорой помощи
Сумка скорой помощи Light Bag

Крепление наплечного ремня разработано так, что большинство врачебных сумок можно носить в нескольких положениях - на плече, на боку, сзади на спине. Особое внимание уделено балансировке - правильный расчет места крепления ремня смещает центр тяжести вниз - сумка не «болтается» и не мешает ходьбе.
вариатны переноски медицинской сумки для ноутбука
Несколько вариантов ношения сумки URBAN’S. Для врачей, использующих в своей работе ноутбук.

Помимо стандартных систем крепления, есть и довольно своеобразные. Например, сумка спасателя KIDLE'S, служащая для хранения «дежурных» инструментов для извлечения пострадавшего в ДТП, может крепиться на бедро и на пояс, тем самым освобождая руки. А у сумки скорой помощи EXTREME'S есть специальное кольцо, позволяющее спускать сумку на тросе с вертолета.

Чтобы окончательно облегчить процесс перемещения оборудования, у большинства сумок предусмотрена возможность крепления к тележке.

Сумка на тележке CARRY'S. Тележка в сложенном виде.

Тележка весит чуть больше килограмма, и в сложенном виде очень компактная, но благодаря использованным в конструкции небьющемуся ABS- пластику и стальным контурным трубам выдерживает нагрузку до 30 кг!

Правильная организация внутреннего пространства медицинской сумки

И, конечно, самой характерной чертой изделий Elite Bags исключительно удобный доступ к содержимому сумки!

  • Отличный обзор. Содержимое открытой сумки - «как на ладони»;
  • Надежная фиксация. Даже при переворачивании сумки не стоит беспокоиться - внутреннее содержимое останется невредимым, в сумке не наступит хаос;
  • Свободное конфигурирование внутреннего пространства. Благодаря «модульной» конструкции в сумке можно разместить и надежно закрепить любое необходимое оборудование и медикаменты.

отсеки и пеналы сумки экстренной помощи
Даже в большой сумке EMERAIR'S найти необходимое оборудование очень легко!

Запатентованным конструкторским решением являются съемные модули - пеналы, крепящиеся к сумке с помощью «липучек». Модульная система позволяет:

  • Сортировать расходные материалы и препараты по области применения;
  • Пополнять запасы препаратов, не вытаскивая всю сумку из салона автомобиля;
  • Брать на вызов только то, что действительно понадобится;
  • Конфигурировать внутреннее пространство в соответствии с личными предпочтениями или профилем работы;
  • При необходимости размещения крупногабаритного оборудования часть пеналов можно снять, чтобы освободить место.

Организация внутреннего пространства универсальной медицинской сумки CALL
Организация внутреннего пространства универсальной медицинской сумки CALL'S с помощью пеналов разного размера.

Многие пеналы имеют прозрачную верхнюю крышку- это позволяет видеть содержимое пенала, не открывая и не доставая его из сумки. Используемый в крышке прозрачный гибкий пластик стоек к механическим повреждениям - его сложно разрезать даже ножом. Особый «рецепт» пластика позволяет сохранять целостность крышки долгие годы даже при интенсивной эксплуатации и хранении негабаритных предметов.

Помимо пеналов, для организации внутреннего пространства в сумках Elite Bags используются подвижные перегородки. Липучки на перегородках позволяют создавать отсеки произвольного размера, фиксировать мелкие аксессуары и выделить место для крупногабаритных приборов.

Кроме пеналов и подвижных перегородок, для организации внутреннего пространства в конструкции сумок используются:

  • сетчатые карманы для хранения негабаритных аксессуаров;
  • прозрачные плоские карманы;
  • непрозрачные карманы - папки;
  • прозрачные перегородки;
  • эластичные держатели - резинки;
  • карманы с прозрачным окном;
  • «глухие» карманы;
  • съемные двухуровневые отделения;
  • жесткие ремни - держатели тяжелого оборудования;
  • съемные мини- сумки;

… и некоторые другие интересные решения. В зависимости от предназначения, в каждой медицинской сумке применена своя комбинация систем крепления.
Сумка для больных диабетом DIA
Сумка для больных диабетом FIT`S. Даже в этой маленькой сумке использовано 16 отсеков и креплений!

У большинства сумок есть одна схожая черта - изотермическое отделение или отдельная ампульница для хранения лекарств. Отделение оборудовано мягкими стенками, служащими для термоизоляции и дополнительной механической защиты ампул от повреждений. Внутри отсек покрыт серебристым материалом, отражающим ИК излучение. Для поддержания постоянной температуры в отсеке в комплект входит уникальный гелевый термостатический пакет - он не дает лекарствам перегреться или замерзнуть.
Изотермический пенал - ампульница
Изотермический пенал - ампульница.

И напоследок несколько интересных «фишек»:

  • Самая объемная сумка экстренной помощи EMERAIR'S TROLLEY снабжена встроенными колесами и выдвижной ручкой;
  • У сумки экстренной PILOT'S помощи  есть специальная проушина, позволяющей спускать сумку с вертолета;
  • Сумка ветеринарного врача VET’S и сумка спортивного врача команды SPORT'S имеют в своем составе дополнительную «дежурную» мини-сумку, позволяющую не брать на рутинные вызовы весь «боекомплект»;
  • Даже простая сумка для больных диабетом FIT’S имеет 16 карманов и креплений;
  • Съемные пеналы большинства сумок экстренной помощи имеют маркировку, соответствующую международному цветовому коду;
  • В сумке для хранения вещей пожарного ATTACK'S есть отверстия для вентиляции формы и сапог;
  • В сумке респираторной поддержки O2 TUBE'S есть особое окошко для наблюдения за кислородным манометром. А еще эту сумку часто называют «Устрица»;
  • У всех сумок, предполагающих хранение кислородного баллона, есть отверстие для вывода ингаляционной трубки;
  • Индивидуальная аптечка ONE'S имеет липучку-крепление к мягкой обшивке салона автомобиля;
  • Магнитная застежка позволяет закрепить медицинский органайзер KEEN'S на кармане, сложить его как кошелек или поставить на стол «треугольником»;
  • Чтобы с защитной подкладки удалить грязь, достаточно просто полить подкладку из душа. А если сложить подкладку треугольником, получится маркер места ДТП.

Источник: сайт Elitebags.ru

Лабораторная сумка MINICOOL`S Новая высокотехнологичная сумка – изотермический контейнер для перевозки биологических материалов MINICOOL'S Аптечка для отпуска Представляем вашему вниманию обзор профессиональных аптечек для индивидуального и коллективного использования. Набедренные медицинские сумки Новинки от Elitebags. Сумки экстренной помощи с креплением на пояс и на бедро. Весенняя коллекция медицинских сумок Представляем вашему вниманию новые цветовые решения медицинских сумок Elitebags. Новая версия сумки медсестры COMMUNITY'S В ноябре 2016 компания Elitebags улучшенную версию сумки медсестры COMMUNITY'S. Снижен вес, увеличен внутренний объем, новый дизайн. Новая версия сумки врача PRACTI`S В октябре 2016 была представлена новая версия PRACTI`S, со свежим дизайном и улучшенной эргономикой. Распродажа рюкзаков PARAMED`S Только 2 недели! Распродажа рюкзаков PARAMED`S со скидкой 50%! Рюкзак спасателя PARAMED`S. Улучшенная версия Представляем Вашему вниманию улучшенную версию популярного медицинского рюкзака PARAMED`S
Сумка неотложной помощи/спортивного врача MEDIC'S Фотообзор сумки неотложной помощи MEDIC'S от испанского производителя Elite Bags. Изотермическая лабораторная сумка COOL`S Представляем вашему вниманию новинку: обновленную версию изотермической лабораторной сумки COOL`S Как выбрать сумку экстренной помощи Предлагаем Вашему вниманию схему - алгоритм выбора сумки экстренной помощи. Аптечка для отпуска Представляем вашему вниманию обзор профессиональных аптечек для индивидуального и коллективного использования. Набедренные медицинские сумки Новинки от Elitebags. Сумки экстренной помощи с креплением на пояс и на бедро. MULTY’S или JUMBLE'S? Медицинские сумки с вертикальной загрузкой оборудования. Какую выбрать? Рюкзак спасателя PARAMED`S. Улучшенная версия Представляем Вашему вниманию улучшенную версию популярного медицинского рюкзака PARAMED`S Новая версия CARDIO`S Предлагаем вашему вниманию краткий обзор новой версии сумки CARDIO`S.
Все обзоры и советы